Thursday 14 December 2017, 03:00 PM • Rome

102

Grisone, Federico

Ordini di cavalcare, et modi di conoscere le nature de' cavalli, emendare i vitii loro, e ammaestrargli per l'uso della guerra [...], 1558

€ 250 - 350

€ 300

Pesaro, appresso Bartolomeo Cesano, 1558. In 8°. Marca tipografica al frontespizio, 50 tavole a piena pagina incise in legno, qualche macchia, bruniture, al margine inferiore di diverse carte lacune, legatura in pergamena coeva, al taglio inferiore titolo ed ad autore manoscritti, macchie. Nota di possesso al foglio di guardia.
Per il commento si veda il lotto precedente.