Thursday 14 December 2017, 03:00 PM • Rome

678

D'Annunzio, Gabriele

Istituto Nazionale per la edizione di tutte le Opere di Gabriele D'Annunzio (a cura di), 1927

€ 500 - 600

€ 625

Verona, Mondadori - Officina Bodoni - Mardersteig, [ 1927-36]. In 8°. voll. 49. Frontespizi stampati in rosso e nero e con il motto "Io ho quello che ho donato" racchiuso in un tondo recante la figura di una cornucopia, legatura dell'epoca in mezza pelle marrone, al dorso tasselli in pelle verde con autore e titolo impressi in oro, spellature, piccoli difetti. (49)
Edizione B, tirata in 2501 esemplari, distinti con numeri arabi, impressi su carta velina di Fabriano, il nostro è il n. 2069. Il programma editoriale venne tracciato dallo stesso D'Annunzio, e costituisce l'esempio di più macroscopica celebrazione di un autore vivente che la letteratura italiana conosca.