Thursday 14 December 2017, 03:00 PM • Rome

238

Diodati, Giovanni

La Sacra Bibbia tradotta in lingua italiana, 1641

€ 250 - 270

€ 313

Ginevra, Pierre Chouët, 1641. In 2°. Frontespizio calcografico disegnato e inciso da Abraham Bosse, con data 1640, esemplare brunito e con gore d'acqua, rinforzi, legatura coeva in pergamena, qualche macchia. Al frontespizio firma di appartenenza e timbro di Niccolò Barattieri.
Lotto non passibile di restituzione.