Thursday 14 December 2017, 03:00 PM • Rome

382

Davanzati, Giuseppe - Vampiri

Dissertazione sopra i vampiri , 1774

€ 1.200 - 1.500

€ 1.625

Napoli, Fratelli Raimondi, 1774. In 8°. Frontespizio entro cornice xilografica, con le carte P4 e A8 bianche, fioriture, legatura coeva in piena pergamena rigida, dorso liscio con autore e titolo in oro impressi entro falso tassello, tagli marmorizzati, qualche piccolo strappo al dorso.
Prima edizione pubblicata postuma dal nipote Domenico Forges Davanzati. La sua dissertazione è la prima scritta da un italiano su questo tema e circolò solo manoscritta per oltre trent'anni. Il Davanzati sostanzialmente nega l'esistenza dei vampiri, affermando che "la vera cagione de' vampiri è la nostra fantasia corrotta e depravata". L'opera contiene anche "Vita di Gioseppe Davanzati arcivescovo di Trani" e "Lettera sopra la riforma delle feste".