Thursday 14 December 2017, 03:00 PM • Rome

5

Brasile - Pedro II

Lettera sottoscritta, 1849

€ 200 - 300

€ 250

Lettera autografa listata lutto, con relativa busta, sottoscritta in calce "Pedro", datata Rio de Janeiro 1849 e indirizzataa a Ferdinando II, conservata anche la busta con timbro in ceralacca nero.
Bella lettera firmata da Pietro II detto il Magnanimo (Rio de Janeiro, 2 dicembre 1825 – Parigi, 5 dicembre 1891), secondo e ultimo imperatore del Brasile, dove si esprimono le condoglianze per la morte della madre di Ferdinando II, ovvero Maria Isabella Borbone, avvenuta il 13 settembre 1848.