giovedì 14 dicembre 2017, ore 15:00 • Roma

66

Aldina - Demostene

Orationum pars prima, secunda et tertia, 1554

Stima

€ 2.500 - 3.000

Lotto venduto

€ 3.250

Venezia, eredi di Aldo, 1554. In 8°. 3 voll. Ancora aldina ai frontespizi ed in fine al terzo volume, capilettera decorati incisi in legno, legatura del sec. XIX in marocchino color melanzana a grana lunga, decorazione impressa in oro, ai piatti cornice di 5 filetti intersecantesi agli angoli, ferro a ventaglio agli angoli interni, dorso liscio decorato con ferri “au pointille”, dentelles, tagli dorati. (3).
Edizione rara in esemplare perfetto in elegante legatura degli inizi del sec. XIX nello stile del legatore Thouvenin. Renouard 160,10. Adams D, 264.