Thursday 15 June 2017, 10:30 AM • Rome

485

Virgilio, Publio Marone - Caro, Annibal

L' Eneide di Virgilio del commendatore Annibal Caro , 1760

€ 200 - 250

€ 250

Parigi, presso la vedova Quillau, 1760. In 8°. 2 voll. Frontespizi incisi, ritratto di Annibal Caro nel II vol., vignette calcografiche precedono l'inizio di ciascun libro dell'Eneide, incisioni su disegni di Giuseppe Zocchi, bruniture, legatura in pergamena rigida coeva con tagli a spruzzo rossi

More Lots

View more lots