Thursday 15 June 2017, 10:30 AM • Rome

267

Tolomeo, Claudio

Almagestum seu magnae constructionis mathematicae opus, 1528

€ 2.500 - 3.500

€ 3.250

Venezia, Lucantonio Giunta, 1528. In 2°. Autore e marca tipografica in rosso al frontespizio, capilettera abitati, tabelle, diagrammi astronomici, figure geometriche e matematiche impresse in silografia ai margini del testo per tutto il volume, lievi forellini di tarlo a punta di spillo, legatura in pergamena coeva pitturata, con titolo sul piatto superiore, mancante buona parte del dorso, difetti e spellature.
Pregevole edizione del celebre Almagesto di Tolomeo, forse la più importante e influente opera di astronomia dell’antichità, base per secoli delle conoscenze astronomiche in Europa e nel mondo islamico.