Thursday 15 June 2017, 10:30 AM • Rome

476

Tasso, Torquato

La Gierusalemme Liberata, 1763

€ 300 - 400

€ 375

Glasgow, Roberto e Andrea Foulis, 1763. In 8°. 2 voll. Frontespizio, ritratto e 20 tavole fuori testo incisi in rame da Sebastien Le Clerc, fioriture, legatura coeva in marocchino rosso a grana lunga, doppio filetto e catenella e motivi fitomorfi impressi in oro ai piatti, dorso a 5 nervo riccamente impresso in oro con doppio tassello, tagli dorati, unghiatura, qualche leggera abrasione. Dedica di mano antica alla carta di guardia.
Gamba, 948; Brunet, V, 667.