Thursday 15 June 2017, 10:30 AM • Rome

474

Tasso, Torquato

La Gerusalemme liberata, 1735

€ 200 - 300

€ 400

Urbino, Girolamo Mainardi, 1735. In 2°. Occhietto, frontespizio a caratteri rossi e neri, testata e capilettera calcografici, 20 tavole incise in rame a piena pagina di cui la quarta, come d’uso, applicata al verso della carta D2, fioriture, alone di umidità all'angolo superiore esterno della prima metà del volume, strappo riparato senza perdita sulla carta C5, legatura in mezza pelle del secolo XIX, dorso a 5 nervi impresso in oro, con tassello.
Il testo, curato da Scipione Gentili e Giulio Gustavini, è arricchito dalle magnifiche tavole incise da Arnold Westerhout. Brunet V, 666; Gamba 948.