Thursday 15 June 2017, 10:30 AM • Rome

260

Seneca, Lucio Anneo

Tragoediae X, 1529

€ 200 - 400

€ 250

Basilea, Petri Heinrich, 1529. In 8°. Capilettera calcografici, legatura del sec.XVIII in mezza pelle e cartone marmorizzato
Bella edizione di Seneca, affidata alle cure testuali di Pietro Crinito e Girolamo Avanzi.