giovedì 15 giugno 2017, ore 10:30 • Roma

549

Savoia - Carrone, Felice marchese di S. Tommaso

Tavole genealogiche della Real Casa di Savoia , 1837

Stima

€ 250 - 350

Lotto venduto

€ 313

Torino, Giuseppe Bocca, 1837. In 4°. Al frontespizio stemma Savoia, con 18 tavole genealogiche più volte ripiegate, legatura coeva in mezzo marocchino marrone, al dorso liscio titolo impresso in oro, lievi difetti.
Edizione originale. Approfondito e accurato studio genealogico su Casa Savoia, opera dedicata a Carlo Alberto e lodata dal Cibrario e dal Manno ,corredato di un interessante "Catalogo di libri di Storia Patria" dove sono elencati i più importanti testi fino ad allora pubblicati. Manno-Promis, I, 180; Spreti, 799.