Thursday 15 June 2017, 10:30 AM • Rome

243

Pulci, Luigi

Il Morgante, 1574

€ 150 - 200

€ 175

Firenze, Bartolomeo Sermartelli, 1574. In 4°. Ritratto dell’autore al frontespizio elegantemente realizzato a mano a penna nel sec.XVII, capilettera figurati, rubriche entro cornici, bruniture e margini consunti di diverse carte, mancante le carte †1-8 elegantemente supplite a mano.