Thursday 15 June 2017, 10:30 AM • Rome

239

Plauto, Tito Maccio

Comoediae viginti nuper recognitae et acri iudicio Nicolai Angelij diligentissime excussae, 1522

€ 150 - 200

€ 263

Firenze, Eredi Filippo Giunta, 1522. In 8°. Frontespizio con cornice xilografica leggermente rifilata al margine superiore, capilettera incisi in legno, spazi lettera con letterine guida, marca xilografica in fine con tratti di penna di mano antica, qualche antica annotazione marginale, lievi fioriture, legatura coeva in pergamena floscia, dorso liscio con autore e titolo manoscritti.
Seconda edizione - la prima è del 1514 - curata dall'umanista Niccolò Angeli (1448-1529). Adams P 1484; - Schweiger II, 761; - Graesse V, 327.