Thursday 15 June 2017, 10:30 AM • Rome

445

Oppiano di Anazarbo

Oppiano Della pesca, e della caccia tradotto dal greco, e illustrato con varie annotazioni da Anton Maria Salvini, 1728

€ 120 - 150

€ 225

Firenze: nella stamperia di Sua Altezza Reale, Tartini, e Franchi, 1728. In 8°. Frontespizio stampato in rosso e nero con fregio calcografico, manca la carta bianca *10, foro di tarlo sul margine bianco inferiore, legatura del secolo XIX in mezza pelle nera, dorso a 5 nervi con autore, titolo e fregi impressi in oro, tagli dorati, abrasioni ai piatti.
Ceresoli: "Prima edizione della prima versione italiana di Oppiano, opera del rinomato grecista A.M. Salvini. Testo di lingua"; Gamba: "Stimatissma versione".

More Lots

Opere
457

Redi, Francesco

Opere, 1712

Estimate € 150 - 200

View more lots