Thursday 15 June 2017, 10:30 AM • Rome

431

Manoscritto - Prato - [Puccini, Anton Domenico]

Ristretto dell'Origine della Città di Prato, e suoi Privilegi, concessi dal Rv.mo Cosimo Terzo Gran Duca di Toscana, 1729

€ 200 - 300

€ 250

Manoscritto cartaceo in folio datato 1729, 300 x 205 mm., 22 cc. (le ultime 6 bianche), testo in elegante cancelleresca, legatura assente.
Interessantissima relazione storica sull'origine della città di Prato, tratta da documenti d'archivio databili ai primi anni del Cinquecento, ma che affondano nei secoli precedenti in quanto a documentazione storica. L'estensore della relazione è il Cancelliere di Cosimo III de Medici, Anton Domenico Puccini, che in fine documento conferma l'autenticità e la piena corrispondenza tra la presente relazione e quella depositata presso la Cancelleria di Firenze.

More Lots

View more lots