giovedì 15 giugno 2017, ore 10:30 • Roma

425

Islamica - [Mehmed Subhi. (Tarih-i Sami ve Sakir ve Subhi)]

[Storia de' Turchi dall'anno 730. all'anno 740] , 1785

Stima

€ 200 - 400

Lotto venduto

€ 3.500

[Costantinopoli, 1785]. In 2°. Testo in arabo inquadrato da cornice stampata in rosso di duplice filetto, alcuni fascicoli stampati su carta azzurra, alla prima carta indicazioni sul testo manoscritte in italiano, qualche brunitura e piccole macchie, legatura originale in marocchino rosso, lievi mancanze. Ex libris Landau al contropiatto. § Nel lotto altre 6 opere stampate in arabo, epoche e formati diversi, una di queste stampato in graziosa legatura.
Lotto non passibile di restituzione.