Thursday 15 June 2017, 10:30 AM • Rome

176

Emblemata - [Alciati, Andrea]

Diverse Imprese accommodate a diverse moralità , 1564

€ 200 - 220

€ 425

Lione, G.Rouillé, 1564. In 8°. Frontespizio architettonico, imprese in cornice decorata, finemente illustrate, forellini alla carta del frontespizio, bruniture diffuse, legatura in pergamena rigida del sec.XVII. Nota di possesso al frontespizio, coeva.
Il modello degli Emblemata di Alciati resiste per tutto il XVI secolo, questo un esempio di fortuna editoriale lionese.