Thursday 15 June 2017, 10:30 AM • Rome

169

Della Porta, Giovanni

Magiae naturalis, 1589

€ 1.000 - 1.200

Your offer is the highest

Napoli, Orazio Salviani, 1589. In 2°. Ricca cornice xilografica al frontespizio illustrata con vari simboli magici e alchemici, al verso ritratto dell’autore, illustrazioni e diagrammi nel testo, restauro al margine esterno delle prime carte, senza perdita di testo, bruniture e fioriture su alcune carte, legatura coeva in pergamena rigida.
L'opera si occupa di scienza popolare, cosmologia, geologia, ottica, prodotti delle piante, medicine, veleni, cucina, cambiamenti chimici dei metalli, distillazione, colorazione del vetro, smalti e ceramiche, proprietà magnetiche, cosmetici, polvere da sparo, crittografia. Vi si citano autori classici, come Aristotele e Teofrasto, ma ugualmente le conoscenze contemporanee. Si tratta tuttavia di una compilazione scolastica, non basata su una propria attività di ricerca, ma sullo studio degli autori antichi e moderni. In una delle edizioni successive alla prima, descrisse una camera oscura dotata di una lente convessa e, sebbene non ne fosse l'inventore, la popolarità della sua opera ne accrebbe la conoscenza. Della Porta offre una vastissima silloge divulgativa dei ‘secreti’, ampliandone i termini, dall’ottica all’arte delle cifre, dai veleni ai rimedi medici, dalla numerologia alla trasmutazione dei metalli e alla spagirica, ma anche all’economia e all’arte bellica, proponendone verifica dettagliata. Il sapere magico-naturale sostiene la simpatia e antipatia universale delle cose, collocata nel quadro dei coelestia, la cui influenza sulla Terra non è risolta in moto, luce e calore, ma ricevuta per virtutes specifiche, anche catturabili.

Condition report