Thursday 15 June 2017, 10:30 AM • Rome

38

D'Annunzio, Gabriele e De Carolis, Adolfo

Ritratto di Luisa Baccara, 1920

€ 500 - 600

€ 1.063

Roma, La Fionda, 1920. 145 x 202 mm. Xilografie originali di Adolfo De Carolis, ritratto della Baccara in sanguigna, frontespizio, testatine, finalini, brossura editoriale, fioriture al margine della brossura e qualche lieve strappo. Al foglio di guardia stupenda dedica del Vate.
"Alla sirocchia Amelia Valdameri questa pausa musicale nel tumulto di Fiume. Gabriele D'Annunzio".