Thursday 15 June 2017, 10:30 AM • Rome

384

Basini, Basinio

Opera Praestantiora, 1794

€ 900 - 1.200

€ 1.125

Rimini, Albertiniana, 1794. In 4°. 3 parti in 2 voll. 7 tavole incise in rame fuori testo, una delle quali nella terza parte firmata Francesco Rosaspina raffigurante Sigismondo Malatesta ai piedi di San Sigismondo, qualche fioritura, alcune carte brunite, legatura coeva in piena pergamena, dorso a 5 nervi, filetti e fiori impressi in oro ai comparti, doppio tassello con autore e titolo impressi in oro, tagli blu a spruzzo.
Prima edizione completa delle opere dell'umanista e poeta Basinio Basini di Parma (1425-1457), discepolo di Vittorino da Feltre e cantore di Sigismondo Malatesta. I tre frontespizi, la prefazione latina di Lorenzo Drudi, il testamento del Basinio, le approvazioni per la stampa del Vescovo e dell'inquisitore d'Arminio sono stampate da Bodoni. Brooks 574; Ellinger I, 75-79.

More Lots

View more lots