Thursday 15 June 2017, 10:30 AM • Rome

144

Barbaro, Daniele

La pratica della perspettiva, 1568

€ 1.700 - 2.000

Your offer is the highest

Venezia, Camillo e Rutilio Borgominieri, 1568 (1569). In 2°. Marca tipografica al frontespizio e in fine, capilettera, fregi e illustrazioni xilografiche nel testo, alcune con ombreggiature a penna di mano antica, qualche breve annotazione marginale, difetti e restauri al margine del frontespizio e sulla seconda carta, fioriture e qualche macchia, fori di tarlo al margine bianco delle ultime 6 carte, riparati anticamente sulle ultime 2, legatura del secolo XIX in pergamena rigida, dorso a 5 nervi con impressioni in oro e doppio tassello rosso e verde con qualche abrasione. Al frontespizio antico ex libris "Michaelis Angeli de Titiis (?)".
L'opera in parte deriva dalla produzione di precedenti teorici della prospettiva, in particolare da "Unterweysung der Messung" di Durer, pubblicato in tedesco nel 1525 e in latino nel 1532, da cui è tratta, ad esempio, l'immagine che illustra lo strumento per disegnare in prospettiva a carta 2A2r. Tra le incisioni create appositamente per quest'opera segnaliamo il nuovo tipo di strumento di misurazione inventato da Giacomo Fusto Castriotto a carta 2A4r e i magnifici frontalini tridimensionali. Di questa edizione esistono varie emissioni. La copia presente ha la data 1568 al frontespizio e 1569 al colophon. Adams B-171; Berlin Kat. 4694; Brunet I, 644; Cicognara 809; Fowler 36; Gamba 1233.

Condition report