Thursday 15 June 2017, 10:30 AM • Rome

494

Astrologia - Drummond, William

The oedipus judaicus, 1811

€ 150 - 200

€ 188

Londra, A. J. Valpy, 1811. In 8°. Illustrato da 16 tavole litografiche di Baxter, fioriture, legatura originale in vitello marrone con decorazione impressa in oro, dorso riccamente decorato e con titolo su tassello rosso, tagli dorati, difetti. § Nel lotto anche di Pietro Emilio Tiboni l'Anthologia hebraica cum lexico ipsi accommodato, Padova, 1811.
Prima opera in edizione originale privata a stampa.