Thursday 15 June 2017, 10:30 AM • Rome

129

Aldina - Poliziano, Angelo

Stanze di messer Angelo Politiano cominciate per la giostra del magnifico Giuliano di Piero de Medici, 1541

€ 600 - 800

€ 1.500

Venezia, eredi di Aldo, 1541. In 8°.Marca tipografica ad inizio e fine volume, rinforzata la prima carta con delicato restauro di marginali forellini di tarlo, note bibliografiche al foglio di guardia e al contropiatto, legatura del sec.XVII in vitello bordeaux con cornice dorata ai piatti e titolo in oro al dorso.
Rara edizione aldina, più corretta delle precedenti e utilizzata a modello dalla Crusca stessa.