Venezia, Giovanni Griffio, 1580. In 2°. Grande marca tipografica al frontespizio, testo disposto su 2 colonne, bei capilettera figurati, diverse annotazioni di mano antica ai margini e sottolineature, macchie al frontespizio, qualche macchia ed aloni, ultimi fascicoli con fori di tarlo, difetti, legatura in piena pergamena del secolo XVI, staccata dal corpo del testo, difetti. Timbri al frontespizio.