Venezia, Al segno della speranza, 1552. In 8°. Elegante marca tipografica incisa, iniziali ornate, alcuni fascicoli bruniti o con aloni, legatura coeva in pergamena con titolo manoscritto al dorso, lievi mancanze. Firma e timbro di possesso al frontespizio.