Stima
€ 150 - 250
Lotto venduto
€ 384
Hai un lotto simile a questo che vorresti vendere?
Roma, Francisco Zanetti, 1581. Frontespizio entro cornice architettonica calcografica, numerosi diagrammi nel testo, frontespizio rifoderato, lieve gora d'acqua al margine bianco inferiore delle prime carte, leggere fioriture e arrossature, leggera brunitura su alcuni fascicoli, più intensa su poche carte, rari piccoli aloni, piccolo foro di tarlo al margine inferiore bianco da N6 a 2H4, fascicolo Z6 montato capovolto, qualche piccolo strappo al margine bianco esterno di poche carte, mancanti 3D6, 3H1 e 3H8, 3G6 parzialmente staccata rinforzi al margine interno di 3H2 e 3H7, angolo inferiore esterno dell'ultimo fascicolo sciupato, qualche foro all'ultima carta, legatura di epoca successiva in mezza pelle con autore e titolo impressi in oro al dorso liscio con fregi, lievi difetti.