mercoledì 18 ottobre 2023, ore 10:30 • Roma

52

Caccia - Raimondi, Eugenio

Delle Caccie compendiate dal dottor Francesco Bardi, 1675

Stima

€ 200 - 220

Lotto venduto

€ 903

Venezia, Giovanni Battista Catani, 1675. In 4° oblungo, 12 tavole a piena pagina incise in rame da F. Valeggio, bruniture, carta indebolita, piccoli marginali strappi, legatura coeva in cartoncino floscio. Ex libris al contropiatto della Biblioteca Salomone di Nicosia.

Il primo libro tratta dei cani e del cavallo, sue malattie e terapie; il secondo, delle caccie dei cervi, cinghiale, volpe, lupo, orsi, elefanti, leone, tigre, leocorno, pardo, camelo e dromedario; il terzo libro tratta della caccia di cigno, pavone, fagiani, quaglie, frosone, merla, gufo ed uccelli in genere; il quarto tratta de’ pesci.

Schwerdt II, p. 123: "One of the most noted Italian books on hunting".

 De regimine  principum
56

Egidio Romano

De regimine principum , 1607

Stima € 90 - 100

Base d'asta € 90