mercoledì 18 ottobre 2023, ore 10:30 • Roma

274

Pirandello, Luigi

Il fu Mattia Pascal. Romanzo., 1904

Stima

€ 150 - 200

Lotto venduto

€ 903

Roma, Nuova Antologia, 1904. In 16°, pp. 339. Usuale brunitura, rare fioriture, pp. 55-58 staccate, legatura in cartonato coevo, tassello, titolo in oro al dorso, lievi difetti. Timbri di appartenenza al contropiatto, firma di appartenenza al frontespizio.

Prima edizione del celebre romanzo di Pirandello.