mercoledì 18 ottobre 2023, ore 10:30 • Roma

193

Mendo Andres,

Il principe perfetto e ministri adattati documenti politici e morali corredati d'emblemi, 1816

Stima

€ 100 - 200

Lotto venduto

€ 284

Roma, Vincenzo Poggioli, 1816. In 4°. Stemma borbonico inciso al frontespizio, tavola incisa da Giovanni Folo su disegno di Tofanelli raffigurante Carlo II e Maria Luisa di Borbone duchessa di Lucca, 80 vignette incise raffiguranti emblemi, macchie, legatura dell'epoca in vitello nocciola, decorazione impressa in oro, ai  piatti ampia cornice di rotelle con motivi stilizzati, agli angoli interni elementi floreali, dorso a 5 nervi, ai comparti tassello in pelle rossa con titolo, ai comparti ferri con il sole ed altri a reticolato e motivi geometrici, tagli dorati, lievi difetti.

Prima edizione della traduzione italiana di Charles-Louis de Bourbon, dedicata a sua madre, Marie Louise de Bourbon-Parme, regina consorte di Spagna.

Paradiso perduto
197

Milton, John

Paradiso perduto, 1852

Stima € 80 - 150

Base d'asta € 80

Saggio storico sulla Rivoluzione di Napoli
205

Saggio storico sulla Rivoluzione di Napoli, 1806

Stima € 50 - 80

Base d'asta € 40