mercoledì 18 ottobre 2023, ore 10:30 • Roma

67

Marino, Giovanbattista

La Sampogna Del Cavalier Marino, Diuisa in Idillij Favolosi, & Pastorali. Al Sereniss. Sig. Prencipe Tomaso di Savoia, 1621

Stima

€ 80 - 180

Lotto venduto

€ 155

Venezia, Giunti, 1621. In 12°. Frontespizio allegorico, inciso in rame con simboli allegorici, capolettera, fregi e finalini incisi in legno, qualche macchiolina e aloni, strappo risarcito a carta o3, legatura del XIX secolo in pergamena. lievi macchie.

Prima edizione italiana. L'opera consiste di dodici idilli (i primi otto mitologici, i restanti quattro pastorali), nei quali si alternano polimetri a poemetti in endecasillabi e settenari sciolti.