mercoledì 18 ottobre 2023, ore 10:30 • Roma

189

Manoscritto giunta da Sant'Elena in modo sconosciuto. Londra 1817. Ovvero Vita di Napoleone scritta da lui medesimo, 1820

Stima

€ 60 - 100

Lotto venduto

€ 103

Napoli, Tipografia del Giornale Enciclopedico, 1820. In 8°. pp. VI-234-(2). Fioriture diffuse dovute al tipo di carta, legatura coeva mz. pergamena, titolo calligrafico, difetti.

Questo volume ha una storia singolare, fu pubblicato a Londra ed ebbe un successo clamoroso. Scritto in prima persona si presenta come una biografia scritta dallo stesso Napoleone, cosa che l'editore non smentì ne confermò. In realtà lo scritto non era di Napoleone ne tanto meno veniva da Sant'Elena. Era stato portato a Londra da Federico Lullin de Chateauvivieux per conto di una vecchia nemica di Napoleone Madame de Stael da tutti ritenuta vera autrice del racconto. Che l'opera non fosse di Napoleone viene confermato dal suo cameriere personale Saint-Demise che nelle sue memorie riporta che nel 1817 una copia del volume fu portata a Sant'Elena dall'ammiraglio Plampin. Napoleone lesse il volume, notò alcuni errori, che poi commento con alcune note riportate nel volume trentunesimo della "Correspondance…". Napoleone, conoscendo bene gli scritti della sua avversaria non esitò a confermare l'attribuzione a Madame de Stael.

Paradiso perduto
197

Milton, John

Paradiso perduto, 1852

Stima € 80 - 150

Base d'asta € 80