mercoledì 18 ottobre 2023, ore 10:30 • Roma

46

Alchimia - Chimica - Locatelli, Lodovico

Theatro d'Arcani nel quale si tratta dell'arte chimica & suoi arcani, 1667

Stima

€ 200 - 220

Lotto venduto

€ 645

Venezia, Paolo Baglioni, 1667. In 8°. Fregio xilografico al frontespizio, iniziali e testatine incise in legno, pp349-367 con piccola mancanza al margine esterno, tracce di umidità, alcuni fascicoli allentati, legatura coeva in cartonato, alcune mancanze, difetti.

Seconda edizione dell'opera del chimico bergamasco Lodovico Locatelli, celebre per l'invenzione dell'unguento alla trementina e canfora per guarire le ferite.