mercoledì 18 ottobre 2023, ore 10:30 • Roma

216

Paribona, Innocenzo

Indovina grillo ossiano "Le finte sorti". Opera novissima da divertire ogni ceto di persone, da leggersi per passatempo, e per lecita conservazione. Dato in luce dal Sig. F. G. Dottore di Perugia., 1835

Stima

€ 300 - 400

Lotto venduto

€ 387

Terni, Tipografia, Possenti, 1835. 16°, in antiporta: “Ruota per gioco da tavolo con freccia in metallo”, pp. 70. Legatura coeva in piena pelle, copertine originali rustiche conservate.

Rara edizione mancante all'Opac che segnala nove varianti del volume, con titoli o sottotitoli leggermente variati, antecedenti la presente edizione: Todi (1628), Treviso (1651), Macerata (1656), Padova (metà del XVII secolo), Firenze (metà del XVII secolo), Milano (1667 circa), Venezia e Bassano (Remondini, 1669), Bologna (1678), Venezia (1795). L’espressione “Indovina grillo” nel titolo compare solo con le prime edizioni dell’Ottocento. In tutti gli altri si incontra solo l’espressione “Finte sorti”. Rarissimo.