mercoledì 18 ottobre 2023, ore 10:30 • Roma

238

Viaggi

Giornale Illustrato dei viaggi e delle avventure di terra e di mare, 1879

Stima

€ 200 - 400

Lotto venduto

€ 258

Milano, Sonzogno, 1879 - 1885. In 4°, dall'anno primo all'anno settimo (legati in tre volumi), pp. (8)-416; (8)-416; (8)-416; (8)-424; (8)-416; (8)-416, (8)-416 con centinaia di incisioni, anche a piena e doppia pagina, esplicative dei racconti, brunitura, carte di guardia e occhietto del I volume staccate, staccate le prime carte fino a p. 2 del III vol., piatto anteriore e dorso staccati dal corpo del testo nei voll. I e III, pochi restauri al II vol., legatura coeva mz. pelle, titolo e fregi in oro al dorso (restauro a un volume), lievi difetti.