mercoledì 18 ottobre 2023, ore 10:30 • Roma

84

Arte navale - Duhamel du Monceau, Henri Louis

Traite de la fabrique des manoeuvres pour les vaisseaux, ou L'Art de la corderie perfectionné, 1769

Stima

€ 250 - 350

Lotto venduto

€ 387

Paris, Desaint, 1769. In 4°. 14 testatine disegnate e incise da Soubeyron e 7 tavole fuori testo nella prima parte, la seconda concernente le corde illustrata da 6 tavole disegnate e incise da La Gardette, lievi bruniture, legatura coeva in vitello marezzato con decorazioni in oro ai piatti e tagli rossi.

Seconda edizione della prima opera conosciuta di Duhamel du Monceau, ispettore di Marina in tutti i porti di Francia.

Novelle
92

Brevio, Giovanni

Novelle, 1799

Stima € 250 - 350

Base d'asta € 250