mercoledì 18 ottobre 2023, ore 10:30 • Roma

57

Erasmo da Rotterdam [Erasmus, Desiderio]

De conscribendis Epistolis, 1636

Stima

€ 80 - 100

Lotto venduto

€ 194

Amsterdam, Ioannem Ianssonium, 1636. In 16°. Ritratto dell'Autore inciso in rame al frontespizio, piccola e lieve gora d'acqua al margine interno degli ultimi fascicoli, legatura coeva in pergamena, autore manoscritto al dorso, lievi difetti.