mercoledì 18 ottobre 2023, ore 10:30 • Roma

146

Calabria - Martire, Domenico

La Calabria sacra e profana. Opera del secolo decimosettimo.

Stima

€ 150 - 200

Lotto venduto

€ 310

Cosenza, Migliaccio, 1876-78. In 8°, voll. 2, pp. 412; 492. Legatura coeva mz. pergamena, titolo e fregi in nero al dorso.

Prima edizione a stampa condotta, a cura di Guglielmo Tocci, su un manoscritto conservato nella Biblioteca di Cosenza.

Codice per lo Regno delle Due Sicilie
150

Stima € 300 - 400

Base d'asta € 300

Lettere autografe firmate
157

Crispi, Francesco

Lettere autografe firmate, 1895

Stima € 50 - 100

Base d'asta € 50