mercoledì 18 ottobre 2023, ore 10:30 • Roma

120

Napoli - Parrino, Domenico Antonio

Nuova guida de' forastieri per osservare, e godere la curiosita piu vaghe, e piu rare della fedelissima gran Napoli citta antica, e nobilissima [...], 1751, 1751

Stima

€ 150 - 300

Lotto venduto

€ 335

Napoli, Giuseppe Buono, 1751. In 16°.  Antiporta incisa in legno, incisa in legno, con 39 tavole su 41, perlopiù ripiegate, bruniture, legatura in pergamena liscia coeva, al dorso liscio titolo, piccole macchie.