mercoledì 18 ottobre 2023, ore 10:30 • Roma

214

Nibby, Antonio

Antichità d'Albano e di Castel Gandolfo, 1827

Stima

€ 230 - 330

Lotto venduto

€ 297

Roma, Angelo Jani, 1827. In ottavo. Frontespizio inquadrato da cornice, in fine tavola  incisa ripiegata  in rame  che raffigura la pianta della villa tiburtina di Adriano Augusto tratta da quella di Fr. Piranesi.  Fioriture e leggere fioriture, legatura in  mezza pelle marrone del novecento, dorso in parte staccato. § Luigi Canina,  Descrizione del  luogo denominato anticamente la speranza vecchia acque Claudia ed Aniene nuova e del sepolcro di Marco Vergilio Eurisace, Roma, tipi dello stesso Canina , 1839. In ottavo. In fine 5 tavole incise in rame, di cui quattro ripiegate ed una a piena pagina, arrossature sparse, legatura del novecento in pelle marrone.