mercoledì 18 ottobre 2023, ore 10:30 • Roma

59

Ginecologia - Medicina - Magnus, Albertus

De Secretis Mulierum. Item De Virtutibus Herbarum Lapidum et Animalium, 1655

Stima

€ 100 - 120

Lotto venduto

€ 258

Amsterdam), apud Iodocum Ianssonium, 1655. In 16°. Frontespizio entro cornice architettonica, leggera brunitura, tracce di umidità, qualche difetto al margine interno, legatura coeva in pergamena, mancanza al dorso, lievi difetti.

Piccolo manuale di ginecologia attribuito ad Alberto Magno, che ebbe notevole diffusione fino al XVIII secolo.