giovedì 28 maggio 2020, ore 16:00 • Roma

72

Giuseppe Migneco

(Messina 1903 - Milano 1997)

Il Gatto Rosso, 1970

Stima

€ 1.800 - 2.500

Lotto venduto

€ 2.304

tempera su carta applicata su tela
cm 45 x 58

Firmato in basso a sinistra: Migneco
Firmato al verso: Migneco "Il Gatto Rosso"

Provenienza

Galleria d'Arte del Naviglio, Milano (etichetta e timbro al verso); Collezione Mario de Ponti, Milano; Collezione privata, Milano

L. D'Eramo, Migneco. Catalogo generale, vol. I, Bonaparte Editrice, Milano 1986, ripr. p. 300, n. 4