Arredi e Dipinti Antichi da una Dimora Lombarda

martedì 29 ottobre 2024, ore 15:00 • Milano

133

☼Gruppo scultoreo in avorio raffigurante il Ratto delle Sabine da Giambologna, secolo XIX

Stima

€ 1.200 - 2.400

Lotto venduto

€ 10.170

h cm 41,50 x l 12,50 x p 9,80, h tot con base 53,70; g 1096

(restauro alla base e difetti)
su base in legno tornito

Per questo lotto è disponibile la certificazione CITES