Argenti Antichi e del XX Secolo

mercoledì 30 ottobre 2024, ore 14:30 • Milano

175

Servizio da tè e caffè con vassoio, Italia, manifattura milanese, metà XX secolo

in argento
composto da caffettiera, teiera, zuccheriera, lattiera e vassoio, con manici in bachelite color ambra, beccucci zoomorfi, riccamente cesellati con applicazioni floreali in fusione, difetti (ammaccatura alla caffettiera).
Peso kg 7,064; vassoio cm 41,00x57,00

Base d'asta

€ 3.000

Lotto venduto

€ 5.130

Gruppo di sei oggetti
176

Gruppo di sei oggetti, Italia, metà XX secolo

Venduto € 1.600

Servizio di posate
177

Ricci & C.

Servizio di posate, Italia, XX secolo

Venduto € 6.500

Due piatti
178

Masenza

Due piatti, Italia, metà XX secolo

Venduto € 1.400

Due set di ciotole
179

Masenza

Due set di ciotole, Italia, XX secolo

Venduto € 1.900

Due set di piatti
180

Masenza

Due set di piatti, Italia, XX secolo

Venduto € 3.800

Dodici piatti
181

Masenza

Dodici piatti , Italia, XX secolo

Venduto € 2.800

Zuppiera
182

Masenza

Zuppiera, Italia, XX secolo

Venduto € 900

Dodici posate di servizio
183

Masenza

Dodici posate di servizio, Italia, metà XX secolo

Venduto € 1.100

Due pesciere
184

Masenza

Due pesciere, Italia, XX secolo

Venduto € 1.700

Gruppo di undici oggetti
185

Gruppo di undici oggetti, Italia, XX secolo

Venduto € 700

Gruppo di sei oggetti
187

Gruppo di sei oggetti, Italia, XX secolo

Venduto € 450