Arte del XIX Secolo

mercoledì 01 dicembre 2021, ore 15:00 • Roma

67

Attilio Stefanori

(Roma 1860 - 1911)

Monaca svenuta

Stima

€ 300 - 400

Lotto venduto

€ 1.088

carboncino e pastello su cartoncino
cm 51,8 x 81,5

Provenienza

Eredi Stefanori, Roma.
Il presente lotto e i due successivi rappresentano un'interessante testimonianza del processo creativo dietro un'opera poco conosciuta di Stefanori, "Il Sacco di Roma". Un grande dipinto la cui ubicazione attuale è sconosciuta ma che una foto d'epoca e la memoria familiare degli eredi colloca in un ambiente dell'ormai abbandonato Castello Guglielmi, o Castello Isabella, sull'Isola Maggiore sul lago Trasimeno. Il palazzo in stile neo-gotico, eretto nel 1887 e fatto ridecorare a partire dal 1891, avrebbe ospitato l'opera di Stefanori. Il dipinto dal forte carattere narrativo raffigura una scena, animata da molti personaggi, del celebre sacco di Roma del 1527 per mano dei lanzichenecchi. Le figure degli studi offerti nella presente asta mostrano una mano sicura e matura dalla straordinaria espressività, quasi caravaggesca, e testimoniano una sintesi di gesto che fanno di questi cartoni qualcosa di più che semplici studi.