Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo

mercoledì 25 settembre 2024, ore 14:30 • Milano

136

Pompeo Mariani

(Monza 1857 - Bordighera 1927)

Il gioco della roulette a Montecarlo, 1920

Stima

€ 7.000 - 10.000

olio su tavola
cm 49 x 79

firmato, locato e datato in basso a sinistra: PMariani / Montecarlo 1920
al retro, sulla tavola, locato e datato: 1920 Montecarlo

Provenienza

Raccolta Mariani;
Milano, collezione privata.

M. Di Giovanni Madruzza, Pompeo Mariani. Catalogo ragionato, Milano 1997, n. 1308.

"Si tratta di una delle ultime opere dedicate alla raffigurazione del casinò di Montecarlo. La composizione risulta semplificata: le figure sono disposte lungo due registri orizzontali, quello dei giocatori e dietro quello degli spettatori mentre il primo piano è occupato dal tavolo da gioco" (M. Di Giovanni Madruzza, Pompeo Mariani, cit. n. 1308).Il fascino di un'opera documentata come questa risiede soprattutto nel brulicare di figure che modernamente divengono quasi silhouttes fiammeggianti al tavolo da gioco, dove ognuno dei personaggi è caratterizzato in modo preciso da Mariani: dall'uomo in primo piano con gli occhiali quasi affranto che ritroviamo in altri dipinti di tale soggetto, ai giocatori incalliti che seguono con grande trasporto il tutto sull'estrema destra dell'opera, ai curiosi alle spalle che chiudono il dipinto a guisa di quinta teatrale. Insomma, l'universo del Mariani frequentatore della high society nei casinò emerge in tutta la sua narrazione quasi caricaturale.

Condition report

Per richiedere un condition report contattare artefigurativa.milano@finarte.it Il dipartimento fornirà un rapporto generale sullo stato del bene sopra descritto. Si ricorda però che quanto dichiarato da Finarte rispetto allo stato di conservazione dei beni corrisponde unicamente a un parere qualificato e che i nostri esperti non sono restauratori professionisti. Per una relazione dettagliata consigliamo quindi di rivolgersi a un restauratore di vostra fiducia. Si consiglia ai potenziali acquirenti di ispezionare ogni lotto per accertarsi delle condizioni durante le giornate di esposizione come indicato in catalogo.

La Nigra (la modella)
138

Giovanni Battista Galizzi

La Nigra (la modella)

Stima € 1.200 - 1.500

Base d'asta € 1.200

Danzatrice del ventre
140

Giovanni Battista Galizzi

Danzatrice del ventre

Stima € 1.200 - 1.500

Base d'asta € 1.200

Buttero al chiaro di luna
142

Antonio Rizzi

Buttero al chiaro di luna

Stima € 800 - 1.200

Base d'asta € 800

Concerto
143

Antonio Rizzi

Concerto, 1931

Stima € 5.000 - 7.000

Base d'asta € 5.000

Nel foyer
144

Pompeo Mariani

Nel foyer

Stima € 2.000 - 3.000

Base d'asta € 2.000

Ballerina
145

Bruno Zach

Ballerina

Stima € 300 - 600

Base d'asta € 300

Danzatrice
146

Bruno Zach

Danzatrice

Stima € 300 - 600

Base d'asta € 300