Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo

martedì 11 luglio 2023, ore 15:00 • Roma

121

Giovan Battista Crema

(Ferrara 1883 - Roma 1964)

Scena allegorica, 1945-50 circa

Stima

€ 400 - 500

Lotto venduto

€ 645

grafite e acquerello su cartoncino
cm 9 x13,8
firmato in alto a destra: GB Crema

M. Carrera, Giovanni Battista Crema. Divisionismo, simbolo e realtà (1883-1964), Roma 2020, pp. 133 (ill.) e 186, n. 152.