Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo

martedì 19 dicembre 2023, ore 15:00 • Roma

145

Lionello Balestrieri

(Cetona 1872 - 1958)

Studio per "Gli ultimi giorni di Morelli"

Stima

€ 2.500 - 3.500

Lotto venduto

€ 6.390

olio su tela riportata su cartone
cm 51,5 x 39,5

firma incisa in basso a sinistra: L Balestrieri
Sul retro, sul cartone di supporto: antico cartellino manoscritto con il titolo dell'opera; tracce di cartellino della Galleria Pesaro di Milano. Sulla cornice, antico numero di riferimento: N° 20; tracce di antico cartellino con numero di riferimento.

Provenienza

Galleria Pesaro, Milano;
collezione privata, Roma.

Galleria Pesaro, Milano 1925.

Mostra individuale del pittore Lionello Balestrieri, catalogo della mostra alla Galleria Pesaro di Milano, dicembre 1925, n. 66.
La presente opera è uno studio per la figura all'estrema destra del dipinto Gli ultimi giorni di Domenico Morelli, attualmente conservato presso il Museo d'Arte moderna e contemporanea di Udine. L'opera, di grandi dimensioni e dal taglio orizzontale come il più celebre Beethoven, capolavoro di Lionello Balestrieri, fu realizzata nel 1902 ed esposta nello stesso anno al Glaspalast di Monaco, per poi essere nuovamente presentata al pubblico nella Biennale di Venezia del 1903. Fu in quell'occasione che venne acquistata dalla Fondazione Artistica Marangoni per le collezioni udinesi. Il presente studio appare immortalato accanto a Balestrieri, a un altro studio più piccolo e al dipinto finito in una foto del 1902 che ritrae il pittore nel suo studio a Parigi.