Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo

giovedì 10 novembre 2022, ore 15:00 • Roma

107

John Gadsby Chapman

(Alexandria 1808 - New York 1889)

Tempo di vendemmia nella Campagna romana, 1873

Stima

€ 1.000 - 1.500

Lotto venduto

€ 1.280

olio su cartone
cm 35,8 x 25,5
Sul retro, dedicato, firmato e datato: For W.R. BARR. ESQ. - N. Y. / by John G. Chapman / Rome. 1873.

Imola, "Invito al viaggio. Pittori e pittura di paesaggio in Europa tra Otto e Novecento", 5 novembre 2016 - 8 gennaio 2017.