Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo

giovedì 19 ottobre 2023 e venerdì 20 ottobre 2023, ore 15:30 • Milano

79

Massimo D'Azeglio

(Torino 1798 - 1866)

L'impiccagione

Stima

€ 1.000 - 1.500

Lotto venduto

€ 1.290

olio su tavola
cm 24,5 x 32,5
al retro, sul supporto, antica etichetta con iscrizione: impiccagione (...) / del sig. marchese d'Azeglio / lì 11 aple 1832

Edelveis
80

Corrado Betta

Edelveis, 1907

Stima € 700 - 900

Base d'asta € 650

Buonasera!
81

Adolfo Dalbesio

Buonasera!

Stima € 400 - 600

Base d'asta € 400

Cime innevate
84

Leonardo Roda

Cime innevate

Stima € 1.000 - 1.500

Base d'asta € 1.000

In preghiera
85

Attilio Bizzozero

In preghiera

Stima € 700 - 1.000

Base d'asta € 700

Figure in preghiera
86

Attilio Bizzozero

Figure in preghiera

Stima € 700 - 1.000

Base d'asta € 700

Sulla spiaggia
87

Cesare Maggi

Sulla spiaggia

Stima € 1.200 - 1.500

Base d'asta € 1.200

Spartaco
88

Vincenzo Vela

Spartaco

Venduto € 1.935